тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ОБЪЕДИНЕННАЯ ПРОГРАММА НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РАН

В г.Ростове-на-Дону в первой декаде сентября в ЮНЦ РАН прошла IV Международная научная конференция «Развитие водных транспортных магистралей в условиях глобального изменения климата на территории РФ (Евразии)».

Форум посвящен памяти известного российского учёного-океанолога, члена-корреспондента РАН Дмитрия Матишова (1966–2015 годы). Мероприятия проходили при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), были подготовлены ФИЦ Южный Научный центр Российской Академии наук и Южным федеральным университетом.

Тема конференции связана с опасными явлениями в природной среде. Одно из опаснейших явлений, которое мы сейчас наблюдаем - это потепление климата. Учёные не уверены, будет ли продолжаться потепление или начнется похолодание. Идут споры, но большинство склоняется к тому, что будет потепление. Конференция посвящена рекам и озёрам страны, природе степей и многому другому. Все это изучалось в рамках конкурса РФФИ, который назывался «Опасные явления».

Кроме заседаний в Ростове были проведены выезды на Береговую Научно-Экспедиционную базу «Кагальник» , в дельту и низовье Дона. Принимавший участие в научных мероприятиях преподаватель ТКМП Шмидько Г.А. сделал на пленарном заседании сообщение «Разрушение коммунальной городской инфраструктуры под воздействием гидрогеологических процессов».

50-я Объединенная конференция «Экология. Экономика. Информатика»-это обмен опытом и интереснейшие мастер-классы в области геоинформационных технологий, дистанционного зондирования земли и др. Всегда интересно послушать доклады коллег из разных городов России и даже мира. Преподаватель ТКМП Шмидько Г.А. выступил с докладом «Экологические аспекты Таганрога XVII-XVIII веков».

Данные научные мероприятия в Ростове служат развитию науки не только на юге России, но и в целом страны.

Шмидько Г.А.