тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

9 ДЕКАБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Ежегодно в ТКМП проходят мероприятия, направленные на формирование у работников и обучающихся негативного отношения к коррупции.

06.12.2022 г. состоялась встреча студентов колледжа с начальником сектора по профилактике коррупционных и иных правонарушений отдела по работе с правоохранительными и административными органами Шульга Александром Анатольевичем.

Александр Анатольевич отметил, что коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач, в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции. Студенты узнали об истории возникновения коррупции в России, ее различных формах и методах борьбы с ней в разные исторические времена. Подробно остановились на антикоррупционном законодательстве, последствиях коррупционных преступлений и противодействии им. Особое внимание было уделено вопросам юридической ответственности за коррупционное поведение, прежде всего уголовной. Студенты пришли к выводу, что профилактика коррупции - это, прежде всего, добросовестное выполнение своих обязанностей.

В колледже прошла Неделя правовых знаний. В учебных группах проводились беседы, диспуты, викторины на правовые темы. Среди активно обсуждаемых вопросов - темы о коррупционных правонарушениях и ответственности за их совершение.

На уроке Права обсуждалась тема «Факты. Коррупция: прошлое и настоящее», «Я и мои права».

В группах прошли информационные часы с демонстрацией презентации «9 декабря - международный день борьбы с коррупцией».

В библиотеке колледжа организована выставка литературы по антикоррупционной тематике.

Классные руководители провели тематические классные часы на темы: «Можно или нельзя»; «Подарки и другие способы благодарности»; «Роль государства в преодолении коррупции».

«Молодежь – это сила, которая способна кардинально изменить ситуацию в стране. Важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас».

Величко И.И.