тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

20-ЛЕТИЕ ЮНЦ РАН

В честь юбилейной даты состоялся международный научный форум «Фундаментальные исследования, инновационные технологии и передовые разработки в интересах долгосрочного развития Юга России».

Целью форума явилось обсуждение современного состояния и мировых тенденций, освещение результатов фундаментальных и прикладных работ в приоритетных областях науки, обеспечивающих комплексное решение технологических, инженерных, экологических, геополитических, экономических, социальных, гуманитарных проблем и индустриальных вызовов в интересах устойчивого развития южных регионов Российской Федерации для обеспечения независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала Юга России.

В конференции приняли участие ведущие ученые - лидеры научных направлений из научных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, академики и члены-корреспонденты РАН, представители вузов-партнеров, власти и др.

В форуме участвовал и преподаватель ТКМП Г.А. Шмидько. Его внимание привлекли разработки в области 3D моделирования Азовского моря, методы мониторинга опасных экзогенных процессов при исследовании берегов Таганрогского залива.

На выставке «Инновационные разработки ЮНЦ РАН - экономике Южного региона» участники могли ознакомиться с приборами и оборудованием для естественнонаучных исследований. Преподавателя ТКМП Г.А. Шмидько заинтересовали морские беспилотные системы для изучения мелководных объектов, автономные автоматические метеокомплексы, которые можно было бы использовать при обучении студентов.

10 февраля в мультимедийном парке «Россия - моя история» состоялось пленарное заседание Международного научного форума, в котором участвовали Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Гурба В.Н., Первый заместитель Губернатора Ростовской области Гуськов И.А., представители профильных министерств Ростовской области и др. Заместитель Президента РАН Иванов В.В. поделился информацией по концепции изменений в образовании после отказа от Болонской модели.

Были вручены именные премии ЮНЦ РАН для молодых ученых: за достижения в области наук о Земле и наук о жизни; гидрологии, гидрохимии, охраны вод суши; в области химии; в области математики, механики, математического моделирования и прикладной математики.

Шмидько Г.А.