тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ»

Для того чтобы трагедия не повторилась, чтобы любые попытки оправдать нацистскую идеологию, распространить ее влияние на современную молодежь успехом не увенчались.

Студенты ТКМП приняли участие в онлайн-уроке в рамках проекта «Без срока давности».

Руководитель регионального отделения Поискового движения России Владимир Кириллович Щербанов рассказал ребятам о деятельности поисковых отрядов на территории Ростовской области, в частности об экспедиционной работе по исследованию мест массовых расстрелов мирного населения в районе г. Новошахтинска, на территории Октябрьского и Миллеровского районов.

Ростовская область была территорией фронтовых боев на протяжении 691 дня, но при этом полностью оккупировать донской регион фашистам не удалось. Раньше было известно о 96 тыс. погибших мирных граждан, после 2020 г. архивисты сообщили новые данные - 192 тыс. В среднем каждый день умерщвлялось по 277 человек. Эти люди не служили в армии, не держали в руках оружия, их целенаправленно уничтожали!

В 2022 г. Ростовский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны.

Гончаренко Т.В.