тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня - начало Великой Отечественной войны, самой кровопролитной и страшной войны в истории нашей страны.

В это день в Таганроге состоялась церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы», в которой приняли участие депутаты Городской Думы, представители Администрации и Контрольно-счётной палаты города, силовых структур, предприятий и общественных организаций, ветераны, молодёжь. Студенты ТКМП присоединились к данному мероприятию.

К собравшимся у стелы таганрожцам обратились председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко и глава Администрации города Андрей Фатеев. В своих выступлениях они отмечали, что 22 июня 1941 года – день начала войны, принесшей на нашу землю неисчислимые страдания, лишения и горе – навеки останется в народной памяти как одна из самых трагических вех нашей истории.

Сегодня таганрожцы, как и все россияне, склоняют голову в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, погиб в плену, мучился в концлагерях, работал в тылу. В этот день мы вспоминаем героев, которые мужественно приближали долгожданный День Великой Победы. И нет подвига выше, чем подвиг солдата, мужественно защитившего свою Родину от врага. Мы выражаем вечную славу Героям, павшим в боях за нашу страну и свободу.

Сегодня России также противостоит коалиция «цивилизованных» стран под эгидой НАТО. И ни одна из них не желает нам добра, потому что русские для них, как и 80 лет назад – «недочеловеки». Нам отказано в праве самостоятельно решать, что и как нам делать: какую политику проводить, на каком языке говорить, чему учить своих детей. А значит, защитить себя и свою страну, как и в годы Великой Отечественной войны, можем только мы сами. Каждый из нас должен это ясно понимать, и делать всё возможное ради этого.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. В завершение церемонии возложили цветы к стеле «Город воинской славы», как символ высокого уважения героям, воевавшим за Родину.

В этот день, одновременно по всей стране была проведена акция «Минута молчания». В ТКМП акция проходила в торжественном формате.

Студенты специальности «Информационные системы и программирование» на уроке Безопасность жизнедеятельности посмотрели ролик «День памяти и скорби» и приняли участие в акции «Минута молчания».

После защиты дипломных проектов студенты вместе с членами Государственной экзаменационной комиссии почтили память погибших воинов минутой молчания.


Величко И.И.