тел.     (8634) 38-34-37
(8634) 61-26-29
факс    (8634) 38-34-68
tkmp@tkmp.edu.ru   

Содержание и качество подготовки обучающихся

Набор абитуриентов ведется согласно согласованным с Советом директоров ССУЗов Ростовской области и Службой занятости и утверждённым Министерством общего и профессионального образования Ростовской области контрольным цифрам приема абитуриентов для обучения по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в колледже. Выполнение контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований приведено в таблице.

Таблица 3.1 Контрольные цифры приёма на 2019-2020 учебный год

Наименование специальности Код специальности Очная форма обучения на базе основного общего образования
план
Очная форма обучения на базе основного общего образования
факт
Компьютерные системы и комплексы 09.02.01 25 25
Компьютерные сети 09.02.02 25 25
Прикладная информатика (по отраслям) 09.02.05 25 25
Информационные системы и программирование 09.02.07 25 25
Радиоаппаратостроение 11.02.01 25 25
Коммерция (по отраслям) 38.02.04 25 25
Итого в ГБПОУ РО «ТКМП» 150 150

Таким образом, контрольные цифры приема выполнены на 100%.

На 31.12.2019 года контингент очной формы обучения составил 688 человек. Из них 602 студента, обучающихся за счёт средств бюджета Ростовской области, и 86 студентов, обучающихся на компенсационной основе. По заочной форме обучения на компенсационной основе обучается 12 человек.

Результаты аттестации в 2019 учебном году по очной форме обучения:

  1. - 09.02.01 «Компьютерные комплексы и системы:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 98,6 %
    2. качественная – 52 %
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 98,3 %,
    4. качественная – 41,7 %
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 98 %
    6. качественная – 45,8 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила – 98,3 %, качественная – 46,5%.
  2. - 09.02.02 «Компьютерные сети»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 97,6 %
    2. качественная – 50 %
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 97,5 %
    4. качественная – 34,8 %
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 97,2 %
    6. качественная – 33,3 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 97,4 %
    8. качественная – 40 %.
  3. - 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 99,7 %
    2. качественная – 76 %
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 99,5 %
    4. качественная – 64 %
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 100 %,
    6. качественная – 65,2 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 99,7 %
    8. качественная – 68,41 %.
  4. - 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»::
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 99,1 %,
    2. качественная – 56 %.
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 99,5 %,
    4. качественная – 43,5%.
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 99,8 %,
    6. качественная – 44,4 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 99,5 %
    8. качественная – 48 %.
  5. - 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 99,4 %
    2. качественная – 50 %
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 99,5 %
    4. качественная – 43,5 %
    5. всего по специальности абсолютная успеваемость составила 99,5 %, качественная – 48 %.
  6. - 11.02.01 «Радиоаппаратостроение»:
    1. на первом курсе абсолютная успеваемость – 99,3 %
    2. качественная – 41,7 %
    3. на втором курсе абсолютная успеваемость – 99,4 %
    4. качественная – 60,9 %
    5. на третьем курсе абсолютная успеваемость – 99,6 %
    6. качественная – 77,3 %.
    7. всего по специальности абсолютная успеваемость составила - 99,4 %, качественная – 59,9 %.
    8. Всего по колледжу абсолютная успеваемость составила - 98,6 %, качественная – 44,8 %.

    Результаты аттестации в 2018-2019 учебном году по заочной форме обучения:

    1. - по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»:
      1. абсолютная успеваемость – 85 %
      2. качественная – 41 %;

    2. - по специальности 38.02.04 «Коммерция»:
      1. абсолютная успеваемость – 92 %
      2. качественная – 43,1 %.

    3. Всего по колледжу абсолютная успеваемость составила - 93,75 %, качественная – 46,7 %.

    Итоговая государственная аттестация выпускников.

    Качество подготовки специалистов оценивалось по степени усвоения студентами материала на основе проведения промежуточной аттестации, по итогам промежуточной аттестации, по результатам итоговых аттестаций выпускников.

    Согласно постановлению Госкомвуза России от 27.12.95г. №10, в колледже осуществляются следующие виды итоговой Государственной аттестации выпускников:

    1. 1) защита дипломных работ по специальности 38.02.04 «Коммерция» (по очной форме обучения);
    2. 2) защита дипломных проектов студентами:
    3. - по специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» (по очной и заочной форме обучения);
    4. - по специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» (по очной форме обучения);
    5. - по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» (по очной форме обучения);
    6. - по специальности 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)» (по очной форме обучения);
    7. - по специальности 11.02.01 «Радиоаппаратостроение» (по очной форме обучения).

Итоговая аттестация выпускников в 2019 году проводилась c 04 мая по 26 июня.

Для руководства преддипломной практикой и во время дипломного проектирования за каждой группой были закреплены опытные преподаватели колледжа.

Для руководства дипломным проектированием и рецензированием были привлечены ведущие специалисты ОАО «Таганрогский завод «Прибой», МАУ «Инфо-Радио», ООО «Евраз Техника», ООО «КТН Сервис», ООО НПП «СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ», а также преподаватели специальных дисциплин колледжа. Темы, предложенные специалистами ОАО «Таганрогский завод «Прибой», МАУ «Инфо-Радио», ООО «Евраз Техника», ООО «КТН Сервис», ООО НПП «СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ» являются актуальными и носят прикладной характер. В ходе работы над дипломными проектами лучшие студенты изготовили действующие устройства.

По специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплек-сы» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 23 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 14 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 9 чел.;

Присвоена квалификация техника по специальности «Компьютерные системы и комплексы» с выдачей дипломов с «отличием» студентке Корниенко О.А.

По специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» (заочная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 8 чел.;
  2. - с оценкой «хорошо» 6 чел.;
  3. - с оценкой «удовлетворительно» 2 чел.

По специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 20 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 11 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 9 чел.;

Присвоена квалификация техника по специальности «Компьютерные сети» с выдачей дипломов с «отличием» студентам: Аванесову В.Э., Мухо В.В., Окань С.В.

По специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 16 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 7 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 6 чел.;
  4. - с оценкой «удовлетворительно» 3 чел.

Присвоена квалификация техника по специальности «Программирование в компьютерных системах» с выдачей дипломов с «отличием» студентам: Максимову Д.А.

По специальности 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 22 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 7 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 15 чел.;

Присвоена квалификация техника по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» с выдачей дипломов с «отличием» студентам: Первушину К.И., Соколовой А.В., Дрюченко Н.А.

По специальности 11.02.01 «Радиоаппаратостроение» показаны следующие результаты защиты дипломных проектов:

  1. всего 19 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 7 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 10 чел.;
  4. - с оценкой «удовлетворительно» 2 чел.

Студентам Березанец Д.А., Моисеенко А.Ю., Пилипенко М.М., Федоренко Р.Р.

По специальности 38.02.04 « Коммерция» (очная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных работ:

  1. всего 25 чел.;
  2. - с оценкой «отлично» 16 чел.;
  3. - с оценкой «хорошо» 8 чел.;
  4. - с оценкой «удовлетворительно» 1 чел.

Присвоена квалификация «менеджер по продажам» по специальности «Коммерция (по отраслям)» с выдачей дипломов «с отличием» студентам: Абдужалиловой В.О., Васькиной Т.А., Гёлецян С.А., Жуковой К.С., Кобзарь В.А., Пономаренко Д.В., Пономаревой М.Н.

По специальности 38.02.04 « Коммерция» (заочная форма обучения) показаны следующие результаты защиты дипломных работ:

  1. всего 3 чел.;
  2. - с оценкой «хорошо» 3 чел.;

Членами ГЭК во время защиты дипломных проектов был организован смотр-конкурс лучших дипломных проектов. Отмечены:

  1. - на специальности 11.02.01 «Радиоаппаратостроение»: Михаленко Виталием Сергеевичем, Бабишевым Русланом Айратовичем;
  2. - на специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»:
  3. – лучшие защиты дипломных проектов и работ студентами: Корниенко О.А., Малыхин А.Е., Матюшин М.Н., Саджая Р.Р., Темченко А.И., Христенко И.О.
  4. - на специальности 09.02.02 «Компьютерные сети»:
  5. – лучшие защиты дипломных проектов и работ студентами: Меркушов Д.Г., Мухо В.В., Окань С.В.;
  6. - по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»:
  7. – лучшие защиты дипломных проектов и работ студентами: Максимовым Д.А., Горбуновым И.В.;
  8. - по специальности 09.02.05 «Прикладная информатика (по отраслям)»:
  9. – лучшая защита дипломного проекта студентом: Первушиным К.И.
  10. - по специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»: Брауэр А.В., Пономарёвой М.Н. и Васькиной Т.А.;
  11. - дипломы как имеющие практическую часть с изготовлением действующих образцов разрабатываемых устройств, выполненного студентом Шевченко Д.А. Лавровым Александром Владимировичем; Николаевым Александром Олеговичем; Белоусовым Даниилом Сергеевичем.

Председателями ГЭК являются:

  1. - специальность 11.02.04 «Радиоаппаратостроение»– Деркунский А.И., генеральный директор ОАО «Таганрогский завод «Прибой»;
  2. - специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы», 09.02.02 «Компьютерные сети»: Калиушко В.И., заместитель генерального директора по науке АО «Таганрогский завод «Прибой»;
  3. - специальность 38.02.04: «Коммерция (по отраслям)» – Сирота Е.В., директор ООО Консалтинговая группа «Советник».

Выводы: специалисты, выпускаемые ГБПОУ РО «ТКМП», соответствуют требованиям и квалификационным характеристикам государственных образовательных стандартов специальностей:

  1. – 11.02.04 «Радиоаппаратостроение»,
  2. – 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы»,
  3. – 09.02.02 «Компьютерные сети»,
  4. – 38.02.04 «Коммерция».